Заметки

Квадроциклы, скутеры, мотоциклы, мопеды, велосипеды с бензиновым или электрическим двигателем и питбайки встречаются на городских дорогах гораздо реже автомобилей. Тем не менее, популярность мототехники различных видов среди молодых людей и сторонников активного образа жизни была и остаётся весьма заметной.
Тяжелые и легкие, большие и маленькие, одно- и двухместные, с коляской, без коляски, заводские и собранные своими руками - мотоциклы из простого удобного транспорта давно превратились в предмет культа, обросли собственной символикой, стали неотъемлемым атрибутом целого культурного направления.

Новости

12.04.2012

В связи с открытием скутер-сезона 2012, магазин не будет работать: 21, 22 апреля. Мы ждем Вас на смотровой 21.04 к 14.00!

 

далее...

11.03.2012

С 1 апреля график работы с 10.00 до 20.00 часов.

далее...

24.02.2012

15 марта будет поставка техники. Irbis TTR 125 и 250, и другие.

далее...

04.02.2012

До 20 марта цены будут зимние. С 20 марта будет небольшое повышение.

далее...

05.12.2011

Внимание! Скидки!

С 5 по 31 декабря, в нашем магазине проходит акция, в рамках которой действует скидка в 1000р. на любой скутер. Теперь у вас есть возможность купить скутер по еще более доступной цене.

далее...

Каталог

Тюнинг скутера: последовательный подъем

Компактный, недорогой, неторопливый, настолько простой в управлении, что не требует водительских прав, страховки и регистрации, - скутер стал, пожалуй, самым популярным городским средством транспорта. Однако его основные достоинства, так привлекающие покупателя в момент приобретения машины, начинают казаться ему недостатками, как только он привыкает к своему новому средству передвижения. И скутер из "малыша" и "пони" становится "черепахой" и "табуреткой". Речь идет, безусловно, о невысоких мощности двигателя и скорости - именно тех характерных чертах механизма, которые обеспечивают его безопасность даже для самого неопытного водителя и которые перестают ему нравиться с приобретением опыта.

Однако расставаться с удобным транспортом человек не хочет. И тогда на помощь приходит тюнинг скутера. Здесь следует оговориться: под тюнингом транспортного средства могут подразумеваться два совершенно разных процесса. Само слово в переводе с английского означает настройку, изначально оно применялось к музыкальным инструментам, и уже позже перешло в другие области и стало значить, в том числе, предпродажную подготовку автомобиля. У нас заимствование появилось в 90-х, и оттуда пошло первое его значение - косметический ремонт, авторский эстетический облик машины (что до сих пор актуально, к примеру, для Японии). Но по прошествии времени технические данные снова вышли на первое место, потеснив внешний вид. И тюнинг скутера, мотоцикла или автомобиля из перекраски и монтажа красочных накладок превратился в тотальную перестройку значимых частей механизма с целью повышения его ходовых качеств.

Итак, тюнинг скутера предполагает:

  1. Замену цилиндро-поршневой группы (ЦПГ). Увеличение объема цилиндров и усиленная система продувки значительно (до 40%) увеличивает мощность двухтактного двигателя, который устанавливается на всех скутерах, кроме, разве что, электрических. Чугунная ЦПГ может иметь объем в 50 или 70 сс, но использование последней предполагает
  2. замену коленвала и подшипников. На место стандартного коленвала должен встать, как минимум, усиленный, а лучше - гоночный. Иначе возникнет дисбаланс, двигатель не выдержит, и тюнинг скутера обернется капитальным ремонтом.
  3. Монтаж тюнинговой резонансной трубы вместо глушителя позволит поднять мощность скутера до 20%. Между экологической безопасностью и эффективностью любая компания-производитель выберет первую: кому хочется нарываться на штрафы, имиджевые потери и спад продаж из-за одной-единственной линейки? Компенсируя известный недостаток, большинство корпораций выпускает трубы, но далеко не все из них достойного качества. Имеет смысл обращать внимание на хромированные изделия спортивного класса. ЦПГ и резонансная труба уже увеличили мощность двигателя, но для того чтобы эти изменения начали действовать, необходимо
  4. модернизировать трансмиссию скутера. Здесь замене подлежат две части: вариатор и редуктор. Первый настроит всю ходовую часть под измененные параметры мотора (стандартный вариатор, напротив, "запретит" двигателю поднимать обороты). Второй позволит уменьшить передаточное отношение (соотношение числа оборотов ведущей и ведомой шестерни), удлинить передачу и тем самым дать мотору возможность поддерживать высокий крутящий момент (семь л/с вместо заданных на производстве двух). Вместе с этими "столпами" трансмиссии в большинстве случаев меняют: ремень - на износостойкий, и крыльчатку - на деталь с крупными лопастями.
  5. Тюнинг системы питания двигателя включает в себя замену карбюратора, воздушного фильтра, лепесткового клапана и впускного патрубка. Из этих четырех деталей первую, третью и четвертую приходится менять далеко не на всех моделях: часто производитель устанавливает карбюратор с диаметром диффузора в 17,5 мм, патрубок того же сечения и лепестковый клапан с карбоновыми (вид сверхстойкого углепластика) лепестками. Такая стандартная комплектация соответствует спортивному классу. Лучшим воздушным фильтром на сегодняшний день признан фильтр нулевого сопротивления, но его установка и балансировка с карбюратором крайне сложна. Компромиссным вариантом являются фильтры повышенной производительности.
  6. Замена стандартного сцепления на износостойкое является страховкой скутера на высоких оборотах. Избежать этого шага тоже не удастся: безрассудная экономия чревата поломкой.
  7. Коммутатор заводской комплектации имеет специальное ограничение на число оборотов в минуту, и поменять эту деталь проще, чем взламывать тонкую электронику прибора.

Итак, избавить скутер от ограничений, поставленных на производстве, мало - придется поменять практически всю его "начинку". Тюнинг скутера можно доверить специалистам; тем же, кто хочет собственноручно довести свой транспорт до состояния спортивной машины, придется приготовиться к долгой и сложной работе.

Дата публикации: 13.10.2013

Читайте также:

  1. Скутер Honda Dio - отличное качество при небольшой цене
  2. Выбор и покупка подержанного японского скутера