Заметки

Очень многие люди, у которых нет мотоцикла, ошибочно полагают, что мотокуртка – это просто стильный предмет гардероба. Между тем, мотоэкипировка – это не просто одежда, а функциональный защитный элемент.
Автомобиль Citroen Berlingo впервые был представлен в 1996 году и тут же приобрел огромную популярность на мировом рынке. Авто представляет собой универсальную модель, идеально подходящую как для отдыха, так и для повседневных дел.

Новости

12.04.2012

В связи с открытием скутер-сезона 2012, магазин не будет работать: 21, 22 апреля. Мы ждем Вас на смотровой 21.04 к 14.00!

 

далее...

11.03.2012

С 1 апреля график работы с 10.00 до 20.00 часов.

далее...

24.02.2012

15 марта будет поставка техники. Irbis TTR 125 и 250, и другие.

далее...

04.02.2012

До 20 марта цены будут зимние. С 20 марта будет небольшое повышение.

далее...

05.12.2011

Внимание! Скидки!

С 5 по 31 декабря, в нашем магазине проходит акция, в рамках которой действует скидка в 1000р. на любой скутер. Теперь у вас есть возможность купить скутер по еще более доступной цене.

далее...

Каталог

Моторные масла и присадки

Большинство автомобилей использует синтетическое масло 5w40 или 5w30, но 5w40 все-таки распространено больше. Цифра 5 в маркировке обозначает показатель вязкости масла при температуре +20С. При этом масло 5w обеспечивает проворачивание двигателя при температуре выше -25С. Число после литеры W обозначает вязкость масла при высоких температурах. Чем больше это число, тем гуще масло при рабочей температуре двигателя. Показатель 40 говорит о том, что масло можно использовать при температуре не выше, чем +35С.

Любое моторное масло состоит из базы, соединенной с различными присадками, которые позволяют получить необходимые эксплуатационные качества. Одни присадки промывают двигатель, другие поддерживают постоянный уровень вязкости даже при низких температурах, третьи обеспечивают наличие масляной пленки на зеркале цилиндра.

Например, автомобили Рено используют моторное масло Elf 5w40. Тестирования образцов в целом подтверждают высокое качество этого производителя. Масло отличается от конкурентов высокой топливной экономичностью и низким показателем отложений, что благотворно сказывается на состоянии двигателя. Единственный недостаток – повышенное содержание железа в выработке.

А вот недорогой аналог, масло BP Visco 5w40 при тестировании показало значительно худшие результаты. Существенно повысилась вязкость, что ухудшило показания экономичности двигателя. Кроме того, слишком высоки показатели отложений на зеркале поршневой группы. Сравнимый уровень отложений дает и масло Castrol magnatec, в остальном совсем неплохое.

Зато масло Mobil Super 5W-40 дает минимальные отложения на цилиндре и демонстрирует высокие показатели по защите двигателя при различных температурах. Изменения вязкости лежат в пределах нормы. Также хорошие показатели у масла Shell helix. Стабильная вязкость, низкие отложения и минимальный уровень железа в выработке.

Если ваше масло по каким-либо причинам не удовлетворяет вашим требованиям, можно попробовать улучшить его показатели с помощью специальных присадок. Приобрести присадки можно, например, в магазине  pitline.ua. Но делать это следует с умом, внимательно изучив как рекомендации производителя масла, так и производителя присадки. Например, Elf категорически не рекомендует использование дополнительных присадок, поскольку все необходимые присадки уже находятся в масле Elf. А долив «чужих» присадок может и вовсе привести к плачевным результатам из-за возможной непредсказуемой химической реакции.

Тем не менее, если вы решились на использование присадок, обратите внимание, подходят ли эти присадки к вашему конкретному случаю Например, присадки с содержанием дисульфида молибдена категорически не подходят для изношенного двигателя. Дело в том, что такой двигатель, как правило, работает при повышенной температуре, а это как раз разрушает защитную пленку на основе дисульфида молибдена. А использование присадок на основе частиц керамики чревато тем, что во время капремонта двигателя прошлифовать коленвал или цилиндры не получится – ведь керамика тверже металла.

Дата публикации: 07.11.2015

Читайте также:

  1. Масло для скутера
  2. Тюнинг двигателя скутера: три класса мощности