Заметки

Транспортировка любой техники, вне зависимости от ее вида и назначения, — это довольно сложный, трудоемкий процесс, который требует тщательного и профессионального подхода. Важен именно профессиональный подход, ведь чтобы техника была доставлена аккуратно и в целости, необходимо учитывать множество нюансов.
Сегодня скутер стал одним из самых удобных средств передвижения. Маленький одно-двухместный частный транспорт не требует места на стоянке, прост в управлении и уходе, свободно маневрирует даже в условиях напряженного движения. Пробки ему не страшны, страховка и регистрация не требуется, даже наличие водительских прав и совершеннолетие водителя - и то излишни.

Новости

12.04.2012

В связи с открытием скутер-сезона 2012, магазин не будет работать: 21, 22 апреля. Мы ждем Вас на смотровой 21.04 к 14.00!

 

далее...

11.03.2012

С 1 апреля график работы с 10.00 до 20.00 часов.

далее...

24.02.2012

15 марта будет поставка техники. Irbis TTR 125 и 250, и другие.

далее...

04.02.2012

До 20 марта цены будут зимние. С 20 марта будет небольшое повышение.

далее...

05.12.2011

Внимание! Скидки!

С 5 по 31 декабря, в нашем магазине проходит акция, в рамках которой действует скидка в 1000р. на любой скутер. Теперь у вас есть возможность купить скутер по еще более доступной цене.

далее...

Каталог

Тюнинг двигателя скутера: три класса мощности

Сегодня скутер стал одним из самых удобных средств передвижения. Маленький одно-двухместный частный транспорт не требует места на стоянке, прост в управлении и уходе, свободно маневрирует даже в условиях напряженного движения. Пробки ему не страшны, страховка и регистрация не требуется, даже наличие водительских прав и совершеннолетие водителя - и то излишни. С другой стороны, редкий скутер переходит рубеж 50-ти км/час, а мощность оборотов его двигателя не превышает 7,5 тыс. Он в подавляющем большинстве случаев бывает двухтактным и лишь иногда - трехтактным. Альтернативой бензинового стал электрический мотор, но его качества пока не могут сравниться с техническими характеристиками двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, жесткая экологическая политика ЕС вынуждает ведущих производителей намеренно ставить ограничения на ходовую часть техники: плотные фильтры, коммутатор с заданным потолком оборотов, карбюратор, настроенный на низкую производительность. Преодолеть эти неприятные особенности помогает тюнинг двигателя скутера.

Надо заметить, что тюнинг двигателя скутера так распространен, что уже установилась его классификация. Основана она на качественных уровнях специальных комплектнаборов и ожидаемом результате после их монтажа. Скутер Sport-класса становится машиной спортивного типа, класс Racing предполагает гоночный транспорт, а Hi-End - это уровень выше гоночного. Для подъема машины до любой из трех ступеней нужно, во-первых, перебрать мотор, во-вторых, провести замену определенных его частей (входящих в комплектнабор) и, в-третьих, заново настроить управляющую часть. Разница заключается в материалах, величине и форме запчастей, а также в тонкостях настройки электронной начинки двухколесного механизма. Так, уже средний уровень предполагает мощность двигателя в 13-14 тыс. оборотов - карбюратор и сцепление должны спокойно на это реагировать. Здесь используются фильтры нулевого сопротивления, которые не имеют автоматического резонанса - это означает длительную и сложную настройку трансмиссии.

Что входит в комплектнаборы, без которых невозможен тюнинг двигателя скутера?

  1. Цилиндры объемом 50 сс для класса Sport и 70 сс для двух прочих. Они увеличивают тягу скутера почти в два раза.
  2. Коленвалы - усиленные и гоночные. Для класса Hi-End также используются вторые. Усиленные выполнены из более прочного, чем стандартный материала, их достоинство в том, что они улучшают теплоотвод с поршневого пальца. Гоночные обеспечивают повышенное сжатие в картере, соответственно, возрастает продувка цилиндра и мощность двигателя.
  3. Стандартный глушитель заменяется спортивной трубой. Эта выпускная система бывает только одного класса, но качество материала заметно отличается от производителя к производителю. Ошибка может свести тюнинг двигателя скутера на нет, поэтому здесь следует быть особенно внимательным.
  4. Карбюратор с большим, чем стандартный, размером диффузора тоже повышает мощность мотора скутера. Однако диаметры выше 17,5 на практике себя не оправдали. Меняется карбюратор вместе со впускным патрубком.
  5. О воздушных фильтрах уже было сказано. Hi-End предполагают установку фильтров с нулевым сопротивлением, первые два класса используют детали большей производительности.
  6. Двускатный лепестковый клапан с лепестками из карбона соответствует классам Racing и Hi-End. Sport замены клапана, как правило, не требует.
  7. Вариатор, крыльчатка, торкдрайвер, редуктор и ремень - детали трансмиссии. Их замена и настройка достаточно сложна, а потому предпринимается не ранее второй, гоночной ступени. Шестерни редуктора повышают число оборотов, меняя передаточное число. Чуткий вариатор и торкдрайвер нужны для подгонки ходовой части скутера к высоким оборотам, а крыльчатка с мощными лопастями снимает часть нагрузки. Тюнинг трансмиссии предполагает монтаж ремня из прочных, стойких к износу материалов.
  8. Сцепление и колокол из материалов повышенной прочности тоже предназначены для двух последних классов тюнинга. Усовершенствованный узел срабатывает на повышенных оборотах.
  9. Коммутатор для класса Sport перенастраивается, с него снимается ограничение. На следующих ступенях устройство придется менять.

Тюнинг скутера вплотную приближает эту машину к возможностям ее "старшего брата" - мотоцикла. Но он довольно сложен и требует специальных знаний и навыков.

Дата публикации: 15.10.2013

Читайте также:

  1. Скутеры Suzuki –выбор динамичных, спортивных и азартных людей
  2. Магнитолы на андроиде